CARNAVAL 2015 03/02/2015 - 16h20

Confira programação completa da última semana do Pré-Carnaval de Fortaleza

De quinta, 5, a domingo, 8, blocos tradicionais da cidade e ensaios de blocos abertos abrirão alas para o Carnaval. Olodum é o último bloco convidado a se apresentar na Praia de Iracema
notícia 0 comentários
Agecom/Divulgação
Olodum (BA) foi um dos blocos convidados para participar do Pré-Carnaval de Fortaleza, trazendo a música percussiva e a responsabilidade social, marcas do grupo

Foliões da capital alencarina estão prestes a receber o último fim de semana do Pré-Carnaval. O fortalezense poderá continuar a desfrutar a intensa e diversa programação carnavalesca, que já vem com novidades na quinta-feira, 5, com a migração do Bloco Chão da Praça, com a banda Os Transacionais, que sairá do Espaço Rogaciano Leite Filho para acomodar a grande quantidade de foliões na Praça Verde do Dragão do Mar, a partir das 20h.   

Também estão previstos para a próxima quinta, ensaios abertos, em bairros, como Otávio Bonfim, Parquelândia e Vila Peri.

A sexta-feira, 6, também reserva momentos de alegria para os brincantes com a apresentação de blocos e a realização de ensaios abertos. O tradicional Luxo da Aldeia anima os foliões no Mercado dos Pinhões, enquanto que o Vassouras do Babau, o Pra Cima e o Almeidão Folia fazem a alegria nos bairros Centro, Parque Manibura e Ellery, respectivamente.

O sábado vai continuar quente, com a batida forte e alegre que ecoará dos tambores do Olodum, bloco-afro da Bahia, convidado para o Ciclo Carnavalesco 2015. O bloco iniciará o percurso às 17h no Estoril e seguirá até o Aterrinho.


Além do Olodum, irão desfilar, na sequência, os blocos Unidos da Cachorra, Baqueta, Camaleões do Vila e Bons Amigos. Bonde Batuque e Cheiro farão o percurso da rua João Cordeiro, a partir das 17h e das 18h30min, respectivamente, até chegar ao palco montado no Aterrinho.

O domingo, 8, conta com programação exclusiva para a criançada, com o Piquenique Bailinho no Passeio Público, a partir das 9h30min, com Alexandre e Banda Só Alegria. No decorrer do dia, haverá também apresentação de blocos, como o Clube da Sivozinha, dos Bodes, As Peruas, Unidos da Barra e Kururu da Lagoa, além dos ensaios abertos como o Maracatu Vozes da África, Cordão Barão Folia, Corte no Samba e Afoxé Obá Sà Rewá.

Para fechar o a programação infantil, os adultos darão espaço para as crianças se divertirem. O Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura recebe o Bailinho Infantil à Fantasia, no domingo, 8, às 16 horas, na Praça Verde. A entrada é gratuita.

 

Serviço:

Quarta semana dos blocos de rua e ensaios abertos nos bairros:

Quinta-Feira
5 de Fevereiro

 
Ensaio Aberto Maracatu Axé de Oxóssi
Horário: 19h
Onde: Travessa Duque de Caxias, nº 19 – Otávio Bonfim
 
Ensaio Aberto Imperadores da Parquelândia
Horário: 19h
Onde: Av. Jovita Feitosa, esquina com rua Viriato Ribeiro – Parquelândia
 
Ensaio Aberto Bloco Doido é Tu
Horário: 16h30min
Onde: Rua Fernando Augusto (entre as ruas Bom Jesus e Waldemar Paes de Bragança, na altura do nº 605)

Ensaio Aberto Bloco Garotos do Parque
Horário: 20h
Onde: Rua Mirtes Rocha, 366 – Vila Peri


Bloco Chão da Praça especial à fantasia
Horário: A partir das 19h
Local: Praça Verde do Dragão do Mar


Sexta-Feira
6 de Fevereiro

 
Bloco Luxo da Aldeia
Concentração: 19h
Onde: Mercado dos Pinhões – Praça Visconde de Pelotas
 
Bloco Carnavalesco Lord
Concentração: 16h
Onde: Praça General Tibúrcio (Praça dos Leões) - Centro
 
Bloco Vassouras do Babau
Concentração: 19h
Onde: Rua Major Facundo, nº 1394 - Centro
 
Bloco Parque Folia
Concentração: 19h
Onde: Rua Costa Freire, nº 2334
 
Bloco A Turma do Mamão
Concentração: 19h
Onde: Praça dos Navegantes (Rua Aprendiz de Marinheiro) – Moura Brasil
 
Bloco Segura o Copo
Concentração: 18h
Onde: Praça João Gentil – Benfica
 
Bloco Pra Cima
Concentração: 18h
Onde: Rua Tabelião João Lopes, nº 300 –
Parque Manibura
 
Bloco Almeidão Folia
Concentração: 18h30min
Onde: Rua Dr. Almeidão Filho. Esquina com Dr. Atualpa - Ellery
 
Bloco Kuekão de Kouro
Concentração: 19h
Onde: Gonçala Alves Rodrigues, nº 402 - Pici

Bloco KB+1
Concentração: 19h
Onde: Rua Padre Mororó, nº 1223 - Centro
 
Bloco da Mamadeira
Concentração: 15h
Onde: Avenida Miguel Aragão, nº 800 Bloco 74. Qd 04, apartamento 01 - Aracapé
 
Bloco Pirambulando
Concentração: 18h
Onde: Avenida Presidente Castelo Branco (av. Leste /Oeste) no Parque Oeste - Pirambu
 
Bloco Galo do Jardim América
Concentração: 18h
Onde: Rua Damasceno Girão, nº 1933, Caixa D’Agua do Jardim América
 
Bloco Tá Dentro Deixa
Concentração: 18h
Onde: Central, 3ª Etapa – Conjunto Ceará
 
Bloco Adeus Amélia
Concentração: 16h
Onde: Cidade da Criança/ Parque da Liberdade.
Rua Pedro I, s/n - Centro
 
Ensaio Aberto Maracatu Nação Fortaleza
Horário: 19h
Onde: Quadra do Colégio Dom Manuel (Rua Samuel Uchoa, 550 – Bom Futuro)
 
Ensaio Aberto Tradição da Bela Vista
Onde: Rua Chile , nº 694 – Bela Vista
 
Ensaio Aberto Escola de Samba Colibri
Horário: 16h
Onde: Rua Pedro Rufino, nº 179 - Varjota
 
Lançamento do Bloco Adeus Amélia
Horário: 16h às 18h
Onde: Parque da Liberdade - Parque das Crianças
Público: 200 pessoas
 
Sábado
7 de Fevereiro

 
Desfiles dos Blocos de Rua na Praia de Iracema
Percurso Poço da Draga – Tabajaras
16h – Unidos da Cachorra
16h30 – Baqueta
17h – Bloco Convidado: Olodum (BA) – percurso Estoril até o Aterrinho
17h30 - Camaleões do Vila
18h – Bons Amigos
 
Percurso João Cordeiro
18h30 – Cheiro
 
Bloco Unidos da Cachorra
Concentração: 16h
Onde: Rua Dragão do Mar – Praia de Iracema
 
Bloco Doido é Tú
Concentração: 17h
Onde: Rua Frei Marcelino, Quadra do Campo
Novo Ideal, em frente a Fundação Educacional Silvestre Gomes, nº 1511
 
Bloco do Baqueta
Concentração: 16h
Onde: Rua Almirante Jaceguaí – Centro Dragão do Mar
 
Bloco Concentra Mas Não Sai
Concentração: 18h
Onde: Praça do Ferreira - Centro
 
Bloco dos Bodes
Concentração: 17h
Onde: Desembargador Faustino de
Albuquerque, nº 601
 
Bloco Bons Amigos
Concentração: 17h
Onde: Rua Dragão do Mar, nº 80
 
Bloco Vassouras do Babau
Concentração: 19h
Onde: Rua Major Facundo, nº 1394 - Centro
 
Bloco Cheiro
Concentração: 20h
Onde: Rua Padre Justino, nº 168
 
Bloco Que Merda É Essa
Concentração: 17h
Onde: Rua João Cordeiro, nº 556
 
Bloco Monte Folia
Concentração: 18h
Onde: Praça Coronel João Pontes (rua Benjamim Barroso com rua Antonio Drumont)
 
Bloco Mió K.I
Concentração: 16h30
Onde: Rua Rodrigues Júnior, nº 103
 
Bloco Banda de Iracema
Concentração: 16h
Onde: Rua Tigipió com Tomás Lopes – Praia de Iracema
 
Bloco Camaleões da Vila
Concentração: 17h
Onde: Rua José Avelino, nº 508 – Praia de Iracema
 
Bloco Jacaré Folia
Concentração: 16h
Onde: Rua Sergipe (entre as ruas Goiás e Mato Grosso)
 
Bloco Unidos do Morro
Concentração: 18h
Onde: Travessa da Saudade, esquina com rua do Trilho – Moura Brasil
 
Bloco Cachorra Magra
Concentração: 17h30min
Onde: Rua Marechal Deodoro, nº 216 – Benfica
 
Bloco Relaxa Bebe
Concentração: 17h
Onde: Rua Bárbara de Alencar (Entre as ruas
Antonio Augusto e João Cordeiro) – Aldeota
 
Bloco Império da Vila
Concentração: 18h
Onde: Rua Gomes de Passos com Vicente Saboia
(Praça Valentim Monteiro) – Carlito Pamplona
 
Bloco Baixa da Égua
Concentração: 16h
Onde: Praça Padre Cícero – Avenida Bernardo Manoel - Mondubim
 
Bloco Matou a Pau... Ta!
Concentração: 17h30
Onde: Floriano Peixoto, nº 941 - Centro
 
Bloco Sai na Marrinha
Concentração: 16h
Onde: Rua Almeida Filho, nº 326 - Ellery
 
Bloco Amigos do Poeta
Concentração: 16h
Onde: Avenida Mem de Sá, nº 326 - Messejana
 
Bloco Mata Galinha
Concentração: 16h
Onde: Praça Central do Conjunto Renascer
 
Bloco Piranhas do Papicu
Concentração: 18h
Onde: Rua Engenheiro Plácido Coelho Jr. - Praça
Alan Neto - Papicu
 
Bloco Jeguerê
Concentração: 17h
Onde: Rua Raimundo Brás, s/n – Messejana
 
Bloco Batendo na Lata
Concentração: 16h30min
Onde: Babilonia, nº 845, Parque Santa Fé - Ancuri
 
Bloco Galo do Jardim América
Concentração: 18h
Onde: Rua Damasceno Girão, nº 1933, Caixa
D’Agua do Jardim América
 
Bloco Tá Dentro Deixa
Concentração: 18h
Onde: Central, 3ª Etapa – Conjunto Ceará
 
Bloco Bonde Batuque
Concentração: 18h
Onde: Rua João Cordeiro, nº 655 – Praia de Iracema
 
Bloco Vá Tomar no Carlito... Pamplona
Concentração: 19h
Onde: Rua Teodoro Cabral, nº 600 – Carlito Pamplona
 
Bloco De Magote Não Tem Quem Derrote
Concentração: 17h
Onde: Praça Visconde de Pelotas , s/n (ao lado do Mercado dos Pinhões) - Centro
 
Bloco Fina Flor
Concentração: 17h
Onde: Rua Manoel Jesuino, esquina com João Arruda – Varjota
 
Bloco Kururu da Lagoa
Concentração: 18h
Onde: Rua Valdemar Tavares, esquina com
Francisco Matias – Lagoa Redonda
 
Ensaio Aberto Maracatu Nação Pici
Horário: 17h
Onde: Rua Alagoas em frente ao prédio do DNOCS - Pici
 
Ensaio Aberto Cordão As Bruxas
Horário: 20h
Onde: Rua Gonçala Alves Rodrigues - Pici
 
Bloco Me Ache Folia
Concentração: 16h
Onde: Praça Joaquim Nogueira, próximo a rodoviária de Antônio Bezerra
 
Domingo
8 de Fevereiro

 
Programação Infantil – Piquenique Bailinho
Onde: Passeio Público
Horário: 9h30
Atração: Alexandre e Banda Só Alegria
 
Bloco Tambores Carnavalescos
Concentração: 16h
Onde: Rua dos Tabajaras, nº 397 (Estoril)
 
Bloco dos Bodes
Concentração: 17h
Onde: Desembargador Faustino de
Albuquerque, nº 601
 
Bloco Clube da Sivozinha
Concentração: 09h
Onde: Avenida Washington Soares, nº 6055
 
Bloco Cordões do Ancuri
Concentração: 19h30
Onde: Rua Joceno Monteiro, nº 506 – Parque Santa Maria
 
Bloco Girassol
Concentração: 15h
Onde: Rua dos Tabajaras, nº 397 (Estoril)
 
Bloco As Peruas
Concentração: 10h
Onde: BR – 116, Km 0, nº 4210 – Alto da Balança
 
Bloco Amigos do Poeta
Concentração: 17h
Onde: Avenida Mem de Sá, nº 326 - Messejana
 
Bloco Mata Galinha
Concentração: 16h
Onde: Avenida Pedro Dantas, s/n em frente a EEFM Antonio Dias Macedo – Dias Macedo
 
Bloco Batendo na Lata
Concentração: 16h30
Onde: Babilonia, nº 845, Parque Santa Fé - Ancuri
 
Bloco Unidos da Barra
Concentração: 18h
Onde: Rua 03 s/n, na pracinha do Conjunto Sitio Aratanha
 
Bloco Folia de Iracema
Concentração: 18h
Onde: Rua Arakém s/n Pracinha do Conjunto Jaciara – Jardim Iracema
 
Bloco Kururu da Lagoa
Concentração: 17h
Onde: Rua Valdemar Tavares, esquina com Francisco Matias – Lagoa Redonda
 
Ensaio Aberto Maracatu Nação Fortaleza
Horário: 19h
Onde: Quadra do Colégio Dom Manuel (rua Samuel Uchoa, 550 – Bom Futuro)
 
Ensaio Aberto Maracatu Rei de Paus
Horário: 15h
Onde: Rua Padre Antonio , nº 618 – Joaquim Távora
 
Ensaio Aberto Maracatu Vozes da África
Horário: 16h
Onde: Rua Padre Mororó, 1217 – Centro
 
Ensaio Aberto Corte no Samba
Horário: 16h
Onde: Rua Menor Geronimo, 1030 – Bairro Passaré
 
Ensaio Aberto Cordão Barão Folia
Horário: 20h
Onde: Rua Barão de Aratanha, nº 759 – José Bonifácio
 
Ensaio Aberto Afoxé Oxum Odolá
Horário: 17h
Onde: Rua Estevão de Campos, nº 446, casa 03 – Barra do Ceará
 
Ensaio Aberto Afoxé Acabaca
Horário: 17h30
Onde: Rua dos Tabajaras, nº 397 (Estoril) – Praia de Iracema
 
Ensaio Aberto Afoxé Obá Sà Rewá
Horário: 13h
Onde: Rua Jorge Raupp, nº 422 - Mondubim.

Redação O POVO Online

espaço do leitor
Nenhum comentário ainda, seja o primeiro a comentar esta notícia.
0
Comentários
500
As informações são de responsabilidade do autor:
  • Em Breve

    Ofertas incríveis para você

    Aguarde

ACOMPANHE O POVO NAS REDES SOCIAIS

São utilidades para enriquecer seu site ou blog por meio de códigos (Tags ou Scripts) que ajudam sua página a ser ainda mais informativa

Escolha o Widget do seu interesse

Newsletter

Receba as notícias do Canal Fortaleza

Powered by Feedburner/Google