cinema 29/09/2016 - 00h02

Grande Prêmio do Cinema Brasileiro: longa "Que horas ela volta?" lidera o número de indicações

O filme já venceu o prêmio de melhor filme da Mostra Panorama do Festival de Berlim e do Festival de Amsterdam
notícia 0 comentários
Regina Casé e Camila Márdila em 'Que horas ela volta?', de Anna Muylaert (Foto: Reprodução)

Um dos principais eventos do cinema nacional, o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro chega a sua 15ª edição. O filme “Que horas ela volta?”, da cineasta Anna Muylaert, lidera a lista dos mais indicados, disputando em 14 categorias. Entre elas, Melhor Atriz (Regina Casé), Melhor Direção e Melhor Longa-Metragem de Ficção. Ao todo, 31 produções concorrem em 25 categorias. A cerimônia de premiação acontece no dia 4 de outubro, no Theatro Municipal do Rio de Janeiro.


O filme já venceu o prêmio de melhor filme da Mostra Panorama do Festival de Berlim e do Festival de Amsterdam (2015), com participação na sessão Carte Blanche do Festival Internacional de Cinema de Locarno, em 2014.


"Que horas ela volta?", obra escrita e dirigida por Anna Muylaert, traz Regina Casé interpretando Val, uma pernambucana que migrou para São Paulo com a intenção de fugir da pobreza no Nordeste, deixando a filha Jéssica (Camila Márdila) com a avó. Na capital paulista, a protagonista consegue um emprego de doméstica e babá do menino Fabinho, vivido por Michel Joelsas. Anos depois, mãe e filha se reencontram e a convivência das duas é o centro do enredo.

+ Anna Muylaert fala sobre novo filme em Fortaleza

Grande Prêmio do Cinema Brasileiro


Maior premiação do cinema nacional, o Grande Prêmio chega a sua 15ª edição em 2016. O evento premiará os profissionais e filmes lançados comercialmente em 2015, além de homenagear Daniel Filho.


“Colaborar para a promoção do cinema nacional é um dos principais objetivos do Grande Prêmio de Cinema Brasileiro, que tem a premiação feita a partir da votação isenta de um júri técnico composto por 250 membros da Academia e do voto popular. Já estamos na 15ª edição e temos observado um aumento da quantidade de filmes e novos cineastas” declara Jorge Peregrino, vice-presidente da Academia Brasileira de Cinema.


Um dos maiores nomes da bilheteria nacional, Daniel Filho será o grande homenageado da noite. Em seu currículo, o diretor acumula mais de 86 novelas, 51 minisséries e seriados, além de 18 musicais e 108 filmes. Foi o diretor de sucessos de bilheteria como “Se eu fosse você (1 e 2)", “A Dona da história”, “Tempos de Paz” e “Chico Xavier".


Confira os indicados ao 15º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro:


Melhor longa-metragem de ficção
"A história da eternidade", de Camilo Cavalcanti
"Ausência", de Chico Teixeira
"Califórnia", de Marina Person
"Casa grande", de Fellipe Gamarano Barbosa
"Chatô – O rei do Brasil", de Guilherme Fontes
"Que horas ela volta?", de Anna Muylaert
"Sangue Azul", de Lírio Ferreira
"Tudo que aprendemos juntos", de Sérgio Machado

Melhor longa-metragem documentário
"Betinho, a esperança equilibrista", de Victor Lopes
"Campo de jogo", de Eryk Rocha
"Cássia Eller", de Paulo Henrique Fontenelle
"Chico – Artista brasileiro", de Miguel Faria Jr
"Últimas conversas", de Eduardo Coutinho

Melhor longa-metragem comédia
"Infância", de Domingos Oliveira
"Pequeno dicionário amoroso 2", de Sandra Werneck
"S.O.S. mulheres ao mar 2", de Cris D’Amato
"Sorria, você está sendo filmado", de Daniel Filho
"Super pai", de Pedro Amorim

Melhor longa-metragem animação
"Até que a Sbórnia nos separe", de Otto Guerra
"Ritos de passagem", de Chico Liberato

Melhor direção
Anna Muylaert ("Que horas ela volta?")
Camilo Cavalcanti ("A história da eternidade")
Chico Teixeira ("Ausência")
Daniel Filho ("por Sorria, você esta sendo filmado")
Eduardo Coutinho ("Últimas conversas")
Eryk Rocha ("Campo de jogo")
Fellipe Gamarano Barbosa ("Casa grande")

Melhor atriz
Alice Braga ("Muitos homens num só")
Andréa Beltrão ("Chatô – O rei do Brasil")
Dira Paes ("Órfãos do Eldorado")
Fernanda Montenegro ("Infância")
Marcélia Cartaxo ("A história da eternidade")
Regina Casé ("Que horas ela volta?")

Melhor ator
Daniel de Oliveira ("A estrada 47")
Irandhir Santos ("Ausência")
João Miguel ("A hora e a vez de Augusto Matraga")
Lázaro Ramos ("Tudo que aprendemos juntos")
Marco Ricca ("Chatô – O rei do Brasil")

Melhor atriz coadjuvante
Camila Márdila ("Que horas ela volta?")
Fabiula Nascimento ("Operações especiais")
Georgiana Goes ("Casa grande")
Karine Teles ("Que horas ela volta?")
Leandra Leal ("Chatô – O rei do Brasil")

Melhor ator coadjuvante
Ângelo Antônio ("A floresta que se move")
Chico Anysio ("A hora e a vez de Augusto Matraga")
Claudio Jaborandy ("A história da eternidade")
Lourenço Mutarelli ("Que horas ela volta?")
Marcello Novaes ("Casa grande")

Melhor direção de fotografia
Adrian Teijido ("Órfãos do Eldorado")
Bárbara Alvarez ("Que horas ela volta?")
José Roberto Eliezer ("Chatô – O rei do Brasil")
Lula Carvalho ("A hora e a vez de Augusto Matraga")
Mauro Pinheiro Jr ("Sangue azul")

Melhor roteiro original
Adirley Queirós ("Branco sai, preto fica")
Anna Muylaert ("Que horas ela volta?")
Camilo Cavalcanti ("A história da eternidade")
Fellipe Gamarano Barbosa e Karen Sztajnberg ("Casa grande")
Vicente Ferraz ("A estrada 47")

Melhor roteiro adaptado
Domingos de Oliveira ("Infância")
Guilherme Coelho ("Orfãos do Eldorado")
Guilherme Fontes, João Emanuel Carneiro e Matthew Robbins ("Chatô – O rei do Brasil")
Lusa Silvestre e Marcelo Rubens Paiva ("Depois de tudo")
Manuela Dias e Vinícius Coimbra ("A hora e a vez de Augusto Matraga")
Marcos Jorge ("O duelo")

Melhor direção de arte
Ana Mara Abreu ("Califórnia")
Ana Paula Cardoso ("Casa grande")
Gualter Pupo ("Chatô – O rei do Brasil")
Julia Tiemann ("A história da eternidade")
Juliana Carapeba ("Sangue azul")
Marcos Pedroso e Thales Junqueira ("Que horas ela volta?")

Melhor figurino
André Simonetti e Claudia Kopke ("Que horas ela volta?")
Beth Pilipecki e Reinaldo Machado ("A hora e a vez de Augusto Matraga")
Elisabetta Antico ("A estrada 47")
Gabriela Campos ("Casa grrande")
Letícia Barbieri ("Califórnia")
Rita Murtinho "Chatô – O rei do Brasil")

Melhor maquiagem
Anna Van Steen ("Califórnia")
Auri Mota ("Casa grande")
Federico Carrette e Vicenzo Mastrantonio ("A estrada 47")
Maria Lucia Mattos e Martín Macias Trujillo ("Chatô – O rei do Brasil")
Tayce Vale e Vavá Torres ("A hora e a vez de Augusto Matraga")

Melhor efeito visual
Bernardo Alevato e Isadora Hertz ("Órfãos do Eldorado")
Guilherme Ramano ("Que horas ela volta?")
Marcelo Siqueira ("Linda de morrer")
Marcos Cidreira "Chatô – O rei do Brasil")
Robson Sartori ("A estrada 47")

Melhor montagem ficção
Alexandre Boechat ("A hora e a vez de Augusto Matraga")
Felipe Lacerda e Umberto Martins ("Chatô – O rei do Brasil")
Karen Harley ("Órfãos do Eldorado")
Karen Harley ("Que horas ela volta?")
Mair Tavares ("A estrada 47")

Melhor montagem documentário
Carlos Nader e André Braz ("Homem comum")
Diana Vasconcellos ("Chico – Artista brasileiro")
Paulo Henrique Fontenelle ("Cássia Eller")
Pedro Asbeg, EDT e Victor Lopes ("Betinho, a esperança equilibrista")
Rodrigo Pastore ("Cauby – Começaria tudo outra vez")

Melhor som
Acácio Campos, Bruno Armelim, Gabriela Cunha, Júlio César, Eric Ribeiro Christani e Caetano Cotrim ("Cássia Eller")
Bruno Fernandes e Rodrigo Noronha ("Chico – Artista brasileiro")
Evandro Lima, Waldir Xavier e Damião Lopes ("Casa grande")
Gabriela Cunha, Miriam Biderman, ABC, Ricardo Reis e Paulo Gama ("Que horas ela volta?")
José Moreau Louzeiro e Aurélio Dias ("A hora e a vez de Augusto Matraga")
Mark Van Der Willigen, Marcelo Cyro, Pedro Lima e Sérgio Fouad ("Chatô – O rei do Brasil")

Melhor trilha sonora original
Alexandre Guerra e Felipe de Souza ("Tudo que aprendemos juntos")
Alexandre Kassin ("Ausência")
Fábio Trummer e Vitor Araújo ("Que horas ela volta?")
Patrick Laplan e Victor Camelo ("Casa grande")
Zbgniew Preisner ("A história da eternidade")
Zeca Baleiro ("Oração do amor selvagem")

Melhor trilha sonora
Los Hermanos ("Esse é só o começo do fim das nossas vidas")
Luiz Claudio Ramos, a partir da obra de Chico Buarque ("Chico – Artista brasileiro")
Luiz Avellar ("A estrada 47")
Nelson Hoineff, a partir da obra de Cauby Peixoto ("Cauby – Começaria tudo outra vez")
Paulo Henrique Fontenelle, a partir da obra de Cássia Eller ("Cássia Eller")

Melhor longa-metragem estrangeiro
"Birdman ou (A inesperada virtude da ignorância)", de Alejandro G. Iñarritu
"Leviatã", de Andrey Zvyagintsev
"O sal da terra", de Wim Wenders e Juliano Ribeiro Salgado
"Olmo e a gaivota", de Petra Costa e Lea Glob
"Whiplash – Em busca da perfeição", de Damien Chazell

Melhor curta-metragem de animação
"Até a China", de Marão
"Égun", de Helder Quiroga
"Giz", de Cesar Cabral
"O quebra-cabeça de Tárik", de Maria Leite
"Virando gente", de Analúcia Godoi

Melhor curta-metragem documentário
"A festa dos cães", de Leonardo Mouramateus
"Cordilheira de amora II", de Jamille Fortunato
"De profundes", de Isabela Cribari
"Entremundo", de Renata Jardim e Thiago B. Mendonça
"Retrado de Carmen D.", de Isabel Joffily
"Uma família ilustre", de Beth Formaggini
"Praça de guerra", de Edimilson Gomes

Melhor curta-metragem ficção
"História de uma pena", Leonardo Mouramateus
"Loïe e Lucy", de Isabella Raposo e Thiago Brito
"Outubro acabou", de Karen Akerman e Miguel Seabra Lopes
"Quintal", Andrés Novais
"Rapsódia de um homem negro", de Gabriel Martins
Redação O POVO Online

Veja também

espaço do leitor
Nenhum comentário ainda, seja o primeiro a comentar esta notícia.
0
Comentários
500
As informações são de responsabilidade do autor:

TV O POVO

Confira a programação play

anterior

próxima

Divirta-se

  • Em Breve

    Ofertas incríveis para você

    Aguarde

ACOMPANHE O POVO NAS REDES SOCIAIS

São utilidades para enriquecer seu site ou blog por meio de códigos (Tags ou Scripts) que ajudam sua página a ser ainda mais informativa

Escolha o Widget do seu interesse

Newsletter

Receba as notícias do Canal Divirta-se

Powered by Feedburner/Google

Mais comentadas

anterior

próxima