Capa 08/06/2016 - 00h15

Programação completa da Feira do Livro Infantil

Em sua sétima edição, a Feira do Livro Infantil de Fortaleza está com programação variada
notícia 0 comentários

Programação Completa
 
Quarta-feira, 8/06
 
Manhã 8h30min - Contação de histórias com o grupo Zip Zap, no palco principal - Editora Moderna. 9h - Contação de histórias com a Jangada Literária, no espaço Endesa Fortaleza Criança. 9h - Oficina Conexão Educação com Jefrei Rocha, no Porto Iracema - Editora Paulus. 9h30min - Contação de história e lançamento do livro Miracema do Ceará, de Fabiana Azeredo, no palco principal - Premius Editora. 10h - Recital poético com a Academia Maria Ester de Leitura e Escrita, no palco principal.  Tarde
14h - Contação de histórias Histórias Divertidas com a Mônica Rodrigues, no palco principal.  14h - Roda de leitura com a Jangada Literária, no espaço Endesa Fortaleza Criança. 14h - Oficina de Criação Literária com o escritor Alex Giostri, no auditório do Dragão - Giostri Editora. 14h30min - Bate-papo lançamento do livro Luiz Lua, Gonzaga Estrela, de Dílvia Ludvichak, no palco principal - Editora Paulus. 15h - Recital de cordel com o escritor Paiva Neves, no palco principal - Cordelaria Flor da Serra. 15h - Lançamento do livro O Príncipe que não sabia brincar de Anapuena Havena, no espaço Endesa Fortaleza Criança. 18h - Abertura oficial com a escola de música Chiquita Braga, no anfiteatro.  18h - Contação de histórias Mentiras que Contam Verdades com Rosana Mont'alverne (MG), no palco principal.
 
Quinta-feira, 9/06
 
Manhã 8h30min - Recital poético com a Academia Maria Ester de Leitura e Escrita, no palco principal. 9h - Lançamento de livro A Lua Tristonha, de Rômulo Bourbon, no palco principal - Vieira & Lent. 9h - Oficina A importância das histórias que acolhem a criança, com as escritoras Marta Martins e Dra. Cláudia Muniz Reigadas (Editora Cuca Fresca), no Porto Iracema. 9h30min - Lançamento de livro LIZ, de Daniel Brandão, no palco principal - Edições Demócrito Rocha. 10h - Contação de histórias com a Jangada Literaria, no palco principal. 
Tarde 13h30min - Roda de leitura com a Jangada Literaria, no espaço Endesa Fortaleza Criança. 14h - Lançamento e apresentação de teatro do livro A Raposa Pop Star, de Arlene Holanda e Rouxinol do Rinaré com o Projeto Nas Ondas da Leitura,  do Município de Chorozinho, no palco principal - IMEPH. 14h - Oficina de Criação Literária com o escritor Alex Giostri, no auditório do Dragão - Giostri Editora. 14h30min - Bate-papo e lançamento de livro A tarefa da fada bela,  de Dra. Cláudia Muniz Reigadas, no palco principal - editora Cuca Fresca. 15h - Encontro com autor - Sobre quadrinhos e outras coisas com Alexandre Fernandes Soares, no espaço Espaço Endesa Fortaleza Criança - Gibiteria Fanzine.
 
Sexta-feira, 10/06
 
Manhã
8h30min - Encontro com a escritora Lenice Gomes, no palco principal - Paulus Editora. 9h - Recital poético com a Academia Maria Ester de Leitura e Escrita, no palco principal. 9h -Oficina literária do livro A Memória das Coisas, de Marília Lovatel, no Porto Iracema - Edições Demócrito Rocha. 9h30min - Bate-papo e lançamento de livro O Panda e o Vaga-lume com o ilustrador Arthur Fernandes, no palco principal - Giostri Editora. 10h - Roda de leitura com a Jangada Literaria, no espaço Endesa Fortaleza Criança.   Tarde 13h30min - Roda de leitura com a Jangada Literaria, no espaço Endesa Fortaleza Criança. 14h - Lançamento dos livros Maria Chiquinha, de Isa Magalhães e A Cidade dos Animais, de Francisca Gomes, no palco principal - LUDIS Editora. 14h - III Encontro da Rede de Leitura Jangada Literária, no auditório do Dragão. 14h30min - Bate-papo e lançamento do livro Todas as cores de Malu, de Rosana Mont'alverne, no palco principal - Aletria. 15h - Recital poético com a Academia Maria Ester de Leitura e Escrita, no palco principal. 17h30min - Contação de histórias com a Jangada Literária, no espaço Endesa Fortaleza Criança. 18h - Show com Chicó do Ceú, no palco principal.
 
Sábado, 11/06
 
Manhã 8h30min - Lançamento do livro Valdemar e James – uns macacos muito amigos, de Luís Maffei no palco principal - Oficina Raquel. 9h - Contação de histórias e lançamento do livro O pescador encantado de Evaristo Geraldo  contado por Mônica Rodrigues, no palco principal - Editora IMEPH. 9h - Oficina  de Cartazes Literários com Nixon Araújo, no espaço Endesa Fortaleza Criança - UNILAB. 9h30min - Lançamento do livro O gato bom no xadrez, de Anne Vitória Pinheiro Grangeiro, no palco principal -  Premius editora. 10h - Recital poético com a Academia Maria Ester de Leitura e Escrita,  no palco principal. 10h30min - Lançamento de livro Contos de Gabi, de Marilia Sales, no palco principal - Academia de Letras de Crateús.   Tarde
13h30min - Recital poético com a Academia Maria Ester de Leitura e Escrita, no palco principal. 14h - Lançamento de livro O sapo pé de chulé, de Priscila Dummar,  no palco principal - Armazém da Cultura. 15h - Lançamento do livro A Fada Pérola, de Francinete Azevedo, no palco principal - Academia de Letras Juvenal Galeno. 15h30min - Lançamento do livro O náufrago de Breno Alves (Giostri Editora), no espaço Endesa Fortaleza Criança. 16h - Apresentação Dança e Música de África e Timor Leste com o grupo de dança da UNILAB, no palco principal. 17h - Contação de histórias e lançamento de livro Nina e o dedo espetado, de Sibélia Zanon no palco principal - editora Ordem do Graal na Terra. 19h - Show de encerramento Moska, Voz e Violão, no anfiteatro.

espaço do leitor
Nenhum comentário ainda, seja o primeiro a comentar esta notícia.
0
Comentários
500
As informações são de responsabilidade do autor:

TV O POVO

Confira a programação play

anterior

próxima

Divirta-se

  • Em Breve

    Ofertas incríveis para você

    Aguarde

ACOMPANHE O POVO NAS REDES SOCIAIS

São utilidades para enriquecer seu site ou blog por meio de códigos (Tags ou Scripts) que ajudam sua página a ser ainda mais informativa

Escolha o Widget do seu interesse

Newsletter

Receba as notícias do Canal Divirta-se

Powered by Feedburner/Google