Diversão 30/04/2016 - 14h36

Confira a programação deste sábado da Maloca Dragão 2016

notícia 0 comentários
Camila de Almeida
Festival segue até o domingo, 1°

O terceiro dia do festival Maloca Dragão reúne várias linguagens artísticas em comemoração aos 17 anos do Dragão. Veja a programação deste sábado, 30.

16h – Brincando e Pintando no Dragão do Mar / Rebeka Lúcio - "Centopeias" (Arena Dragão do Mar)

16h às 20h – Feira Índice – Feira Literária de Autores e Editoras Independentes (Arena Dragão do Mar)
Itinerância Poética (Arena Dragão do Mar)

17h – Dona Zefinha – “Ch@furdo” (Arena Dragão do Mar)
Festival do Passinho (Poço da Draga)
Bricoleiros - L'intrepido Anamiri (Teatro Dragão do Mar)
Henrique Castro – “Exercício do só” (Teatro Boca Rica)

18h – Oto Gris – Lançamento do disco “Avôa” (José Avelino)
Ananias Gois e o Projeto Kimera [Mostra Porto Iracema das Artes](Anfiteatro Sérgio Motta)
Dança do Coco de Lagoa do Trariri – “No Embalo da Dança do Coco” [Temporada de Arte Cearense] (Espaço Patativa do Assaré)
Sarau do Vaz (Poço da Draga)
Ricardo Guilherme – “Bravíssimo” (Teatro das Marias)
Bruno Gomes - "Um corpo Jogado ao Mar" + Alan Lima - “Perfeitamente Incompleto” + "kkkk" + Thalles Luz e Diogo Braga – “Ossuário” [4ª turma do Curso Técnico de Dança] (Teatro Boca Rica)
Sarau aberto da Feira Índice (Arena Dragão do Mar)

19h - Cid - Lançamento do disco "Sobre Asteroides e Outras Coisas" (José Avelino)
Caio Castelo – Lançamento do disco “Dois Olhos” (Praça Almirante Saldanha)
Flor Amorosa – “Elogio à Leveza” (Espaço Rogaciano Leite Filho)
Cortejo Caravana Cultural (Poço da Draga)

Trovadoras Itinerantes – Coletivo Trovadores Itinerantes (Arena Dragão do Mar)
20h - Casa Maré - Lançamento do EP “Sinestesia” (José Avelino)
Ferreira Junior e Assaré - "Raízes" (Anfiteatro)
Nazirê (Espaço Rogaciano Leite Filho)
Lorena Nunes - "Homenagem à Tropicalia" (Poço da Draga)
Um Lugar para Explodir [MostraPorto Iracema das Artes] (Teatro Boca Rica)
GIF, GLITCH BIT! [Mostra Porto Iracema das Artes] (Estoril)

21h – Nayra Costa (Lançamento on-line de EP) (Praça Almirante Saldanha)
Abidoral Jamacaru (Espaço Rogaciano Leite Filho)
Ghetto Roots (Poço da Draga)
Grupo Formosura – “Os Miseráveis” [Mostra Porto Iracema das Artes] (Teatro Dragão do Mar)
Fulô da Aurora – “Cabôco” (Teatro das Marias)

21h30 – Mente Feminina (Praça Verde)

22h – Murmurando CE - "Assovio do Tiê" [Mostra Porto Iracema das Artes] (Anfiteatro Sérgio Motta)
Conexão CGC (Praça Verde)

23h – Bnegão (Praça Verde)
Bixiga 70 (Praça Almirante Saldanha)
DJs Fertinha de Carnaval (Bia, Estácio e Darwin) (Pirata)
DJ Dário Matos (Mambembe)

23h30 – DJ Paulinho Wide Open Mind (Estoril)

00h – Chão da Praça Especial– Transacionais (Pirata)
Pocket Shows: Forria + Boibendi + Eletrofone (Mambembe)
Cortejo Caravana Cultural (Praça Almirante Saldanha até o Estoril)

00h30 – Cambará (Estoril)

01h – Alan Moraes e os Doidos da Asa (Pirata)
DJ Dário Matos (Mambembe)

01h30 – DJ Paulinho Wide Open Mind (Estoril)

02h – DJs Fertinha de Carnaval (Bia, Estácio e Darwin) (Pirata)

Redação O POVO Online

Veja também

espaço do leitor
Nenhum comentário ainda, seja o primeiro a comentar esta notícia.
0
Comentários
500
As informações são de responsabilidade do autor:

repórter entre linhas

Anterior 1 Próxima

TV O POVO

Confira a programação play

anterior

próxima

Divirta-se

  • Em Breve

    Ofertas incríveis para você

    Aguarde

ACOMPANHE O POVO NAS REDES SOCIAIS

São utilidades para enriquecer seu site ou blog por meio de códigos (Tags ou Scripts) que ajudam sua página a ser ainda mais informativa

Escolha o Widget do seu interesse

Newsletter

Receba as notícias do Canal Divirta-se

Powered by Feedburner/Google