Festival 28/04/2016 - 14h43

Veja a programação completa da Maloca Dragão 2016

Bnegão, Mundo Livre S/A, Catatau e o Instrumental, Karina Buhr e Nayra Costa estão entre as 100 atrações que o festival comemorativo de aniversário do Dragão do Mar trará
notícia 0 comentários

PROGRAMAÇÃO

Dia 28 de abril (quinta-feira)

17h – Cortejo Caravana Cultural (Poço da Draga)
18h – Arrastão [Trajetos EnCena – Bom Jardim] (Poço da Draga)
19h – Zabumbeiros Cariris - "Guerreiro de Fitas" (Espaço Rogaciano Leite Filho)
          Coletânea Feito no Ceará (Poço da Draga)
20h –The Knickers “Mothefucker” (José Avelino) 
         Mad Monkees – Lançamento do EP Mad Monkees (Praça Almirante Saldanha)
         Grupo Expressões Humanas – “Orlando” (Teatro Dragão do Mar)              
20h30  – Good Garden - "A Abominável Máquina da Resistência" (José Avelino)
21h – Siege of Hate (S.O.H.) (José Avelino)
          Catatau e o Instrumental (Anfiteatro Sérgio Motta)
22h – Dona Zefinha – “Invocado que só!” (Praça Verde)
          Ska Brother – “Isso é Ska...Brother” (Praça Almirante Saldanha)
23h – Mundo Livre S/A – Lançamento do DVD Mangue Bit ao Vivo (Praça Verde)
          
Dia 29 de abril (sexta-feira)

16h – Brincando e Pintando no Dragão do Mar / Mágico Éflem (Arena Dragão do Mar)
16h às 20h – Feira Índice – Feira Literária de Autores e Editoras Independentes (Arena Dragão do Mar)
                      Itinerância Poética (Arena Dragão do Mar)
                      Feira do Fuxico (Arena Dragão do Mar)
17h – Grupo Encantos - Histórias Cantadas (Arena Dragão do Mar)       

          Cortejo Caravana Cultural (Poço da Draga)
          Cangaias Coletivo Teatral – Estreia de “Miau!” (Teatro Dragão do Mar) 
18h – Orquestra Popular do Nordeste - "Minha Terra" (Anfiteatro Sérgio Motta)
      Ritmo Soul’ to (Poço da Draga)
      Lançamento do Livro – Aos Navegantes de Thiago Rebouças (Arena Dragão do Mar)
      Sarau aberto da Feira Índice (Arena Dragão do Mar)
      No Barraco da Constância Tem! – “Piragem Etnográfica do Complexo: Possibilidades outras de existência - Um corpo como campo de forças atravessado por mil correntes e tensões. (Teatro das Marias)
      Grupo de Dança Silvana Marques – “Acunha Menino!” (Sesc Iracema)
      Parahyba Kid e Cia Bate Palmas – “Noite Azul” (Espaço Rogaciano Leite Filho) 
      Cia Gira de Teatro (Paulo Ess) – “Diário de um louco”(Teatro Boca Rica)  
19h – Capotes Pretos na Terra do Marfim (José Avelino)
      Glauco King & The West Wolves (Praça Almirante Saldanha)
      Marina Cavalcante - "Filho da Mistura" (Espaço Rogaciano Leite Filho)
      Coco do Iguape (Poço da Draga)
      Sarau “A Literação” – Zine A Literação (Arena Dragão do Mar)
      Maria Isabel e Victor Hugo – “Um Lugar para Explodir” [Mostra Porto Iracema das Artes] (Teatro Boca Rica)
20h – Procurando Kalu  (José Avelino)
      Marimbanda - "Caminhar" (Anfiteatro Sérgio Motta)
      Tripulantes da Sabiabarca (Espaço Rogaciano Leite Filho)
      Digital Dubs (RJ) (Poço da Draga)
      Idilva Germano - "My Favorite Things" (Teatro das Marias)
21h - Daniel Sansil e Os Malucos do Brasil - "Ira-se Mar" (José Avelino)
      Verónica Decide Morrer – Lançamento do primeiro disco (Praça Almirante Saldanha)
      La Cumbia Negra (Espaço Rogaciano Leite Filho)
      Dona Leda - Lançamento do disco "Vida Labirinto" (Poço da Draga)
      Andréa Sales e Ângela Souza – “Dance Somebody” [Mostra Porto Iracema das Artes] (Teatro Dragão do Mar) 
      Tambor das Marias (Teatro das Marias)
      Vitoriano e Rodger Rogério convidam (Sesc Iracema)
22h - Daniel Groove -Lançamento do disco “Romance pra Depois” (Praça Verde)
      Márcio Resende – “Influência Nordestina” (Anfiteatro Sérgio Motta)
      DJ Doido (Amici´s)
23h – Selvagens à Procura de Lei – Lançamento do disco Praieiro (Praça Verde)
      Daniel Peixoto – Lançamento do disco Massa (Praça Almirante Saldanha)
      Sammy Ben Red Jeb (Tunísia) (Selo Analog Africa) e Guga de Castro (Pirata)
      DJ´s Vai Dar Certo (Mambembe)
      DJ Dolores (Amici´s)
23h30 – DJ Denilson Albano (Estoril)
00h – Karina Buhr – Lançamento do disco Selvática em Fortaleza (Praça Almirante Saldanha)
      Paula Tesser e o Forró de Cabo a Rabo (Pirata)
      Camila Marieta (pocket show) e Laya (Mambembe)
      Cortejo Caravana Cultural (Praça Almirante Saldanha até o Estoril)
      Se Passando REC (Let´s Go Rock Bar)
00h30 – Hermano Faltz e Priscilla Odinmah (NY) (Estoril)         
01h – Descendentes da Índia Piaba convida Aldo Sena (Pirata)
      DJ´s Vai Dar Certo (Mambembe)
      Oscar Arruda (Let´s Go Rock Bar)
01h30 - DJ Denilson Albano (Estoril)
02h – Sammy Ben Red Jeb (Tunísia) (Selo Analog Africa) e Guga de Castro (Pirata)
      Di ferreira e Cláudio Mendes  - “Beat in Jazz” (Let´s Go Rock Bar)
 
Dia 30 de abril (sábado)

16h – Brincando e Pintando no Dragão do Mar / Rebeka Lúcio - "Centopeias" (Arena Dragão do Mar)
16h às 20h – Feira Índice – Feira Literária de Autores e Editoras Independentes (Arena Dragão do Mar)
      Itinerância Poética (Arena Dragão do Mar)
17h – Dona Zefinha – “Ch@furdo” (Arena Dragão do Mar)
      Festival do Passinho (Poço da Draga)
      Bricoleiros - L'intrepido Anamiri (Teatro Dragão do Mar)
      Henrique Castro – “Exercício do só” (Teatro Boca Rica)
18h – Oto Gris – Lançamento do disco “Avôa” (José Avelino)
      Ananias Gois e o Projeto Kimera [Mostra Porto Iracema das Artes](Anfiteatro Sérgio Motta) 
      Dança do Coco de Lagoa do Trariri – “No Embalo da Dança do Coco” [Temporada de Arte Cearense] (Espaço Patativa do Assaré)
      Sarau do Vaz (Poço da Draga)
      Ricardo Guilherme – “Bravíssimo” (Teatro das Marias)
      Bruno Gomes - "Um corpo Jogado ao Mar" + Alan Lima - “Perfeitamente Incompleto”  "kkkk"       Thalles Luz e Diogo Braga – “Ossuário” [4ª turma do Curso Técnico de Dança] (Teatro Boca Rica) 
      Sarau aberto da Feira Índice (Arena Dragão do Mar)
19h - Cid - Lançamento do disco "Sobre Asteroides e Outras Coisas" (José Avelino)
      Caio Castelo – Lançamento do disco “Dois Olhos” (Praça Almirante Saldanha)
      Flor Amorosa – “Elogio à Leveza” (Espaço Rogaciano Leite Filho)
      Cortejo Caravana Cultural (Poço da Draga)
      Trovadoras Itinerantes – Coletivo Trovadores Itinerantes (Arena Dragão do Mar)
20h - Casa Maré - Lançamento do EP “Sinestesia” (José Avelino)
      Ferreira Junior e Assaré - "Raízes" (Anfiteatro)
      Nazirê (Espaço Rogaciano Leite Filho)
      Lorena Nunes - "Homenagem à Tropicalia" (Poço da Draga)
      Um Lugar para Explodir [MostraPorto Iracema das Artes] (Teatro Boca Rica)
      GIF, GLITCH BIT! [Mostra Porto Iracema das Artes] (Estoril)
21h – Nayra Costa (Lançamento on-line de EP) (Praça Almirante Saldanha)
      Abidoral Jamacaru (Espaço Rogaciano Leite Filho)
      Ghetto Roots (Poço da Draga)
      Grupo Formosura – “Os Miseráveis” [Mostra Porto Iracema das Artes] (Teatro Dragão do Mar)
      Fulô da Aurora – “Cabôco” (Teatro das Marias)
21h30 – Mente Feminina (Praça Verde)  
22h – Murmurando CE - "Assovio do Tiê" [Mostra Porto Iracema das Artes] (Anfiteatro Sérgio Motta)
      Conexão CGC (Praça Verde)
23h – Bnegão (Praça Verde)
      Bixiga 70 (Praça Almirante Saldanha)
      DJs Fertinha de Carnaval (Bia, Estácio e Darwin) (Pirata)   
      DJ Dário Matos (Mambembe)
23h30 – DJ Paulinho Wide Open Mind (Estoril)
00h – Chão da Praça Especial– Transacionais (Pirata)
      Pocket Shows: Forria Boibendi Eletrofone (Mambembe)
      Cortejo Caravana Cultural (Praça Almirante Saldanha até o Estoril)

00h30 – Cambará (Estoril)
01h – Alan Moraes e os Doidos da Asa (Pirata)
      DJ Dário Matos (Mambembe)
01h30 – DJ Paulinho Wide Open Mind (Estoril)
02h – DJs Fertinha de Carnaval (Bia, Estácio e Darwin) (Pirata)
 
Dia 1º de maio (domingo)

16h – Brincando e Pintando no Dragão do Mar (Arena Dragão do Mar)
      Coletivo Cena Educativa - "Chapeuzinho Vermelho dos Tempos Modernos" (Arena Dragão do Mar)
16h às 20h – Feira Índice (Arena Dragão do Mar)
      Itinerância Poética (Arena Dragão do Mar)
      Feira do Fuxico (Arena Dragão do Mar)
17h – Tambores de Safo - “Tambores que Ecoam Contra as Opressões” (Espaço Rogaciano Leite Filho)
      Cia Plural de Artes Cênicas - Encontro Cearense de Malabarismo e Circo Especial dia Mundial do Circo (Espaço Patativa do Assaré)
      Cia Catirina - "As Catirinas" (Arena Dragão do Mar)
      Cortejo Caravana Cultural (Poço da Draga)
      Vila das Artes – “Outro Tango, revisitado” (Teatro Dragão do Mar)
      Cia Acaso – Desnorteados – “Uma metáfora possível”. (Teatro das Marias)
      UM coletivo SÓ – “Antes só”. (Teatro das Marias)
18h – Elementos Suspeitos (José Avelino)
      Trio Herluno (Anfiteatro Sérgio Motta)
      DanChá [Mostra Porto Iracema das Artes] (Espaço Rogaciano Leite Filho)
      Grupo Nóis de Teatro - "Todo Camburão tem um Pouco de Navio Negreiro" (Poço da Draga)
      Imagens de Teatro – “Perdidos Numa Noite Suja” (Teatro Boca Rica)
      Sarau Feira Índice (Arena Dragão do Mar)
18h30 – Ernany RVM - "Na terra preta é que nascem as árvores com os melhores frutos" (José Avelino)
19h – Rapper MH "Frenético" (José Avelino)
      David Ávila - "Varanda Mundo" (Praça Almirante Saldanha)
      Daniel Medina - "Nós Ao Vivo" (Espaço Rogaciano Leite Filho)
      Nigroover - "Ereto" (Poço da Draga)
19h30 – Rapper Consciente (José Avelino)
20h - Hamilton de Holanda Trio (Anfiteatro Sérgio Motta)
      Shalon Israel (Poço da Draga)
      Breculê (Teatro das Marias)
      Outro Grupo de Teatro – “Comer, Querer, Ver” (Teatro Boca Rica)
      Marta Aurélia - "ACESA" (Sesc Iracema)
      Miguel Cordeiro [Mostra Porto Iracema das Artes] (Espaço Rogaciano Leite Filho)
20h30 – Saulo Duarte e a Unidade (Praça Verde)
21h – Faculdade Mental (Praça Almirante Saldanha)
      Inquieta Cia - “PRA FRENTE O PIOR” [Mostra Porto Iracema das Artes] (Teatro Dragão do Mar)
22h – Anelis Assumpção toca Legalize It, de Peter Tosh (Praça Verde)

* Programação sujeita a alterações
** Acesso gratuito sujeito à lotação do espaço
 
Serviço
Maloca Dragão 2016
Dias: de 28 de abril a 1º de maio
Locais: em espaços diversos do Dragão do Mar e da Praia de Iracema
Gratuito
Mais informações: www.dragaodomar.org.br

Redação O POVO Online

espaço do leitor
Nenhum comentário ainda, seja o primeiro a comentar esta notícia.
0
Comentários
500
As informações são de responsabilidade do autor:

TV O POVO

Confira a programação play

anterior

próxima

Divirta-se

  • Em Breve

    Ofertas incríveis para você

    Aguarde

ACOMPANHE O POVO NAS REDES SOCIAIS

São utilidades para enriquecer seu site ou blog por meio de códigos (Tags ou Scripts) que ajudam sua página a ser ainda mais informativa

Escolha o Widget do seu interesse

Newsletter

Receba as notícias do Canal Divirta-se

Powered by Feedburner/Google

Mais comentadas

anterior

próxima